List of articles of 将棋まとめた@2chRSS

201 ~ 250 view the matter / All 402 matter

May 02, 2018
【竜王戦6組】都成竜馬五段が牧野光則五段に勝利 準決勝進出! 23:30 (将棋まとめた@2ch)
【竜王戦5組】石田直裕五段が伊奈祐介六段に勝利 5組ランキング戦決勝進出&4組昇級決定! 23:00 (将棋まとめた@2ch)
【棋王戦 予選】高見泰地六段が中川大輔八段に勝利 2組準決勝進出! 20:30 (将棋まとめた@2ch)
【王位戦 挑戦者決定リーグ戦】松尾歩八段が谷川浩司九段に勝利、2勝2敗に!谷川九段は1勝3敗で陥落が決定 18:45 (将棋まとめた@2ch)
【王将戦 一次予選】千田翔太六段が横山泰明六段に勝利 1組決勝進出! 18:00 (将棋まとめた@2ch)
May 01, 2018
【竜王戦6組・昇決】佐々木大地四段が高田尚平七段に勝利、二回戦進出!  23:30 (将棋まとめた@2ch)
【棋聖戦 挑戦者決定戦】豊島将之八段が三浦弘行九段に勝利、羽生善治棋聖への挑戦権獲得! 19:50 (将棋まとめた@2ch)
【棋王戦 予選】田村康介七段が高橋道雄九段に勝利 5組決勝進出! 17:00 (将棋まとめた@2ch)
【奨励会三段リーグ戦4/28】初参加最年少の伊藤三段が連勝スタート!服部・黒田・甲斐三段ら上位三人は1勝1敗でのスタートに! 12:10 (将棋まとめた@2ch)
【棋聖戦 挑戦者決定戦】三浦弘行九段-豊島将之八段 三浦九段が先手、戦型は角換わりに 10:20 (将棋まとめた@2ch)
Apr 29, 2018
【第11回世田谷花みず木女流オープン戦】中村真梨花女流三段が優勝! 18:00 (将棋まとめた@2ch)
【NHK杯】橋本崇載八段-阿部健治郎七段 解説:藤井猛九段 12:15 (将棋まとめた@2ch)
加藤一二三九段が旭日小綬章を受章 10:00 (将棋まとめた@2ch)
Apr 28, 2018
【叡王戦 決勝七番勝負第2局】高見泰地六段が金井恒太六段に勝利、開幕2連勝! 22:00 (将棋まとめた@2ch)
【叡王戦 昼食】金井恒太六段「天刺し定食」高見泰地六段「寿司定食」 14:00 (将棋まとめた@2ch)
【叡王戦 決勝七番勝負第2局】金井恒太六段-高見泰地六段 戦型は矢倉模様の力戦に 10:55 (将棋まとめた@2ch)
【ニコニコ超会議2018】超囲碁・将棋ブース、超大盤解説会など企画多数開催!4/28(土)・29(日) 10:00 (将棋まとめた@2ch)
Apr 27, 2018
【AbemaTV】棋聖戦 挑戦者決定戦 三浦弘行九段-豊島将之八段を生中継!5月1日(火) 09:50~ 21:30 (将棋まとめた@2ch)
【王将戦 一次予選】 佐々木勇気六段が三枚堂達也六段に勝利 4組準決勝進出! 18:30 (将棋まとめた@2ch)
【王将戦 一次予選】大橋貴洸四段が谷川浩司九段に勝利、5組準決勝進出!松尾歩八段が3組準決勝進出! 18:02 (将棋まとめた@2ch)
【棋聖戦 決勝トーナメント準決勝】三浦弘行九段が稲葉陽八段に勝利 挑戦者決定戦進出! 17:40 (将棋まとめた@2ch)
【ニコ生】4/27(金)18時より、第3期叡王戦 決勝七番勝負『第2局宗像対局 前夜祭』の模様を生放送! 16:00 (将棋まとめた@2ch)
【棋王戦 予選】伊奈祐介六段が今泉健司四段に勝利 6組準決勝進出! 12:30 (将棋まとめた@2ch)
第3期叡王戦決勝七番勝負 第1局観戦記『save your dream』(著者:白鳥士郎氏、全7回)ついに完結! 11:00 (将棋まとめた@2ch)
Apr 26, 2018
【竜王戦3組】千葉幸生七段が飯塚祐紀七段に勝利 決勝進出&2組昇級決定! 21:30 (将棋まとめた@2ch)
【竜王戦6組】上村亘四段が高野秀行六段に勝利 準決勝進出! 20:50 (将棋まとめた@2ch)
【棋聖戦 決勝トーナメント・準決勝】豊島将之八段が阿部光瑠六段に勝利 挑戦者決定戦進出! 20:00 (将棋まとめた@2ch)
【竜王戦1組5位決定戦】糸谷哲郎八段が阿部健治郎七段に勝利 決勝進出! 17:30 (将棋まとめた@2ch)
【フィギュア/将棋】羽生&羽生、園遊会で奇跡のツーショット 07:00 (将棋まとめた@2ch)
Apr 25, 2018
【竜王戦3組・昇決】中座真七段が森下卓九段に勝利、2回戦進出!森下九段、4組へ降級 22:00 (将棋まとめた@2ch)
第77期順位戦の組み合わせが決定!藤井聡太六段の初戦は森下卓九段! 18:00 (将棋まとめた@2ch)
【マイナビ女子オープン 五番勝負第2局】西山朋佳三段が加藤桃子女王に勝利、1勝を返し1勝1敗に! 17:00 (将棋まとめた@2ch)
【マイナビ女子オープン 五番勝負第2局】加藤桃子女王-西山朋佳三段 戦型は角交換四間飛車に 11:20 (将棋まとめた@2ch)
Apr 24, 2018
【王座戦 挑決トーナメント】青嶋未来五段が都成竜馬五段に勝利 準々決勝進出! 23:00 (将棋まとめた@2ch)
【竜王戦4組】佐々木慎六段が八代弥六段に勝利 準決勝進出! 22:30 (将棋まとめた@2ch)
【棋王戦 予選】藤井聡太六段が大石直嗣七段に勝利 8組決勝進出! 20:20 (将棋まとめた@2ch)
【王位戦 挑戦者決定リーグ】阿久津主税八段が野月浩貴八段に勝利、2勝2敗に!野月八段は4連敗 19:20 (将棋まとめた@2ch)
【王位戦 挑戦者決定リーグ】千田翔太六段が佐々木大地四段に勝利、2勝2敗に!佐々木四段は1勝3敗に 16:20 (将棋まとめた@2ch)
【王座戦 二次予選3組決勝】高見泰地六段が鈴木大介九段に勝利 挑戦者決定トーナメント進出! 16:00 (将棋まとめた@2ch)
Apr 23, 2018
【竜王戦1組・準決勝】広瀬章人八段が稲葉陽八段に勝利、1組ランキング戦決勝進出&決勝トーナメント進出決定! 23:00 (将棋まとめた@2ch)
【竜王戦2組】深浦康市九段が橋本崇載八段に勝利、2組決勝進出!1組復帰&決勝トーナメント進出決定! 22:00 (将棋まとめた@2ch)
【竜王戦4組・昇決】矢倉規広七段が桐山清澄九段に勝利 2回戦進出! 20:10 (将棋まとめた@2ch)
【竜王戦2組】三浦弘行九段が小林裕士七段に勝利 準決勝進出! 16:50 (将棋まとめた@2ch)
Apr 22, 2018
彡(゚)(゚)と学ぶ名人の歴史 21:40 (将棋まとめた@2ch)
【NHK杯】三浦弘行九段-大橋貴洸四段 解説:山崎隆之NHK杯 12:10 (将棋まとめた@2ch)
Apr 21, 2018
【第3期叡王戦 決勝七番勝負】5/12(土)第3局の立会・解説・聞き手が決定!解説に木村一基九段、里見香奈女流五冠! 15:00 (将棋まとめた@2ch)
【ニコ生】『第63回天童桜まつり 人間将棋』を生中継!4/21(土)・22(日)10:00~ 09:30 (将棋まとめた@2ch)
【第3期叡王戦 決勝七番勝負】第1局の観戦記 第1譜『save your dream』(著者:白鳥士郎氏)を公開! 08:00 (将棋まとめた@2ch)
Apr 20, 2018
【名人戦七番勝負 第2局】佐藤天彦名人が羽生善治竜王に勝利、1勝を返し1勝1敗のタイに! 19:40 (将棋まとめた@2ch)
【王位戦 挑戦者決定リーグ】近藤誠也五段が松尾歩八段に勝利、ともに1勝2敗に! 19:20 (将棋まとめた@2ch)
このエントリーをはてなブックマークに追加